2014年國際網界博覽會優秀隊伍名單

 

Business and Community Organizations 地方企業組織類

獎項

縣市名稱

學校名稱

專題名稱

Gold Award

Changhua County 彰化縣

Siansi Elementary School 縣立線西國小

Culture Found Travelling 采風之旅 

Gold Award

Changhua County 彰化縣

Nanguo Elementary School 縣立南郭國小

Rejoice of food, a choice of life 糧心事業,食在喜願 

Gold Award

Changhua County 彰化縣

Tianjhong Junior High School 縣立田中高中附設國中

Wow! What amazing socks! 襪!真是厲害! 

Gold Award

Changhua County 彰化縣

Tian Sheng Elementary School 縣立天盛國小

Bravo! The delicacies of Lukang A-Zen Bakery 振味珍讚~鹿港阿振肉包 

Silver Award

Changhua County 彰化縣

Puyan Junior High School 縣立埔鹽國中

Love in the Unicycle World – The Story about Yuh Shiuann Industries Co, Ltd 愛在有風的獨輪車世界 不斷創造愛與感動的玉鉉工業 

Platinum Award

Kaohsiung City 高雄市

Ling Jhou Primary School 市立苓洲國小

Guardians of Hamasen-Takao Renaissance Association 哈根打史-打狗文史再興會社 

Gold Award

Kaohsiung City 高雄市

Kaohsiung Commercial High School 市立高雄高商

From Rice Paddies to a Winery 瀝酒米新 

Silver Award

New Taipei City 新北市

Kang Chiao Bilingual Elementary School 財團法人康橋實驗高中附設國小

Heading To the Challenges--HTC 以創新撥動新視界 

Gold Award

Taipei City 臺北市

Taipei Municipal Binjiang Elementary School 市立濱江國小

To make dreams in the carnival is fun--Dream Community Culture & Education Develop Foundation 夢想朝聖趣~Fun行嘉年華 

Platinum Award

Yunlin County 雲林縣

Victoria Academy High School 私立維多利亞實驗高中

Huwei Sugar 百年甘甜--虎尾糖廠風華再現 

Community Groups and Special Populations 地方社團族群類

獎項

縣市名稱

學校名稱

專題名稱

Platinum Award

Changhua County 彰化縣

Jing-Siou Elementarry School 縣立靜修國小

The Nine Huangsi Calligraphic Prodigies 靜思修藝,磺溪九怪 

Gold Award

Changhua County 彰化縣

Fangyuan Junior High School 縣立芳苑國中

The Hardship of Oyster Farmers 蚵苦銘心 

Gold Award

Changhua County 彰化縣

Yangming Junior High School 縣立陽明國中

The Angels in Cih-Sheng 慈生天使 

Silver Award

Changhua County 彰化縣

Heren Elementary School 縣立和仁國小

Fly! Slow-flying angels - the miracle of love is all in the Child Development Center 飛吧!慢飛天使~愛的奇蹟盡在家扶發展學園~ 

Silver Award

Changhua County 彰化縣

CHANG-SING JUNIOR HIGH SCHOOL 縣立彰興國中

How Senior High School Students Contribute to the Building of a Dam for Africa 高中生如何為非洲蓋一座水庫-彰化高中台灣國際青年志工社 

Gold Award

Chiayi City 嘉義市

Pei Shin public junior high school 市立北興國中

Disturb Team Of Teachers let us realize creative 驚動團隊教師讓我們的創意實現 

Silver Award

Kaohsiung City 高雄市

St.Paul's High School 私立明誠高中

Chienchen kindness & angel station of Huashan social welfare foundation 華山基金會-前鎮愛心天使站 

Silver Award

Kaohsiung City 高雄市

Li-Chih High school 私立立志高中

The Absence Dance Crew 缺席舞團 

Gold Award

New Taipei City 新北市

Kang Chiao Bilingual School 私立康橋高中

Cats Indepedent Club of Voluteers 戀戀貓村,金採猴硐 

Platinum Award

Taipei City 臺北市

Affiliated Experimental Elementary School of Taipei Municipal University of Taipei 台北市立大學附設實驗國民小學

Love delights life of the leprosy in Lo-Sheng Sanatorium 「LOVE」活人生,「樂」活人「生」 

Platinum Award

Taipei City 臺北市

Taipei Fuhsing Private School 私立復興實驗高中

City Beats 都市的心跳 

Gold Award

Taipei City 臺北市

Shilin High School of Commerce 市立士林高商

To be,or not to be? 同言同語是非題 

Silver Award

Taipei City 臺北市

Daan Elementary School 市立大安國小

The Final Lesson in Life 人生的最後一堂課 

Silver Award

Taipei City 臺北市

Taipei municipal yongchun primary school 市立永春國小

Torch relay - the king of Tchoukball 聖火傳遞巧固之王 - 臺北市立永春國小 

Silver Award

Taipei City 臺北市

Xisong Elementary School 市立西松國小

The Library CEO: The creative, effective and outstanding volunteers in the library 圖書CEO ~創意、效率、優秀的圖書志工! 

Environmental Awareness 地方環境議題類

獎項

縣市名稱

學校名稱

專題名稱

Platinum Award

Changhua County 彰化縣

Hsien-Hsi Junior High School 縣立線西國中

Hsien-Hsi environmental picket 線西環境糾察隊 

Silver Award

Changhua County 彰化縣

Ryh Shin Elementary School 縣立日新國小

Good luck comes,good fortune arrives. Everlasting love for the poetic wetland scenery 福氣來 寶貝到 濕情畫意 永續愛 

Platinum Award

Kaohsiung City 高雄市

Jhongsiao Elemantary school 市立鹽埕區忠孝國小

Eat A Friendly Egg 吃一顆友善的雞蛋 

Gold Award

Pingtung County 屏東縣

Tung Shin Elementary School 縣立東興國小

Beautiful aquatic pool of TungShin - aquatic pool renovation Commandos 水水東興-水生池大改造 

Gold Award

Pingtung County 屏東縣

DaTung Senior High School 縣立大同高中

Investigation of the Pingtung- Eluanbi highway trees 屏鵝公路行道樹的調查與研究 

Gold Award

Taichung City 台中市

Taichung Municipal Hui-Wen High School 市立惠文高中

A Better Yi zhong Street - We Can Made It ! 改變一中街,我們做得到 

Gold Award

Tainan City 台南市

Tainan Municipal Wenhua Elementary School 市立文化國小

Transformation of Lung-Hsing Community: When the life is settled, Badland is an island of the blesse 蛻變中的龍興~當生命落腳,惡地就是福地 

Platinum Award

Taipei City 臺北市

Taipei Municipal Wenchang Elementary School 市立文昌國小

The Guardian of Shuang-Xi River 萌族玩藝溪遊記 

Platinum Award

Taipei City 臺北市

Jinwen High School 私立景文高中

Owl Conservation Movement in Taiwan 鴞邦 

Historical Landmark 地方歷史古蹟類

獎項

縣市名稱

學校名稱

專題名稱

Platinum Award

Changhua County 彰化縣

Beidou Junior High School 縣立北斗國中

Chiang Kai-shek Hall 進中直守隊 

Platinum Award

Changhua County 彰化縣

Hsin-Yi Junior High and Elementary School 縣立信義國中(小)

A remarkable place produces outstanding people-The research of Confucian temple in Changhua 地靈人傑─彰化孔廟探究 

Gold Award

Changhua County 彰化縣

Tianjhong Senior High School 縣立田中高中

The Legend of Taiwan Railroad--Changhua Roundhouse 台鐵風華之扇形車庫 

Silver Award

Changhua County 彰化縣

Yongjing Elementary School 縣立永靖國小

The Marvel and Concerns of the Royal House Teacher’s Residence in Yongjing 忠實第老師府的美麗與哀愁 

Honorable Mention

Changhua County 彰化縣

Ershui Junior High School 縣立二水國中

Green gold ─ Reminiscence of Ershui Tobacco Buildings 綠色黃金綠色黃金 ─ 菸樓憶往 菸樓憶往 

Silver Award

Kaohsiung City 高雄市

Wunshan Senior High School 市立文山高中

Sustainable Protection of Culture Heritage 文化遺產的可持續保護 

Honorable Mention

Kaohsiung City 高雄市

Cishan Elementary school 市立旗山國小

The Matsu temple of Cishan 旗山天后宮 

Platinum Award

New Taipei City 新北市

Lu Jiang Elementary School 市立鷺江國小

Reappearance of the Village on Reed Fields - Zhouhou Village 重現蘆堤上村落-洲後村 

Gold Award

Taipei City 臺北市

WuXing Elementary School 市立吳興國小

The story of Four Four South Village 四四南村的故事 

Gold Award

Taipei City 臺北市

Taipei Municipal Jianguo High School 市立建國中學

The Industiral Heritage Cluster along Taipei City Capital Rail 台北市首都鐵道沿線產業遺產群 

Silver Award

Taipei City 臺北市

Taipei Mingde Junior High School 市立明德國中

Moving to the new place 土地公搬新家 

Local Attractions (Natural and Man-Made) 地方觀光資源類

獎項

縣市名稱

學校名稱

專題名稱

Platinum Award

Changhua County 彰化縣

Chung Shan Elementary School 縣立中山國小

Cruising Xiaoxi Street 漫遊小西街 

Gold Award

Kaohsiung City 高雄市

Fu Cheng Senior High School 市立福誠高中附設國中

Jin-Zuan night market KCFC夜市挖寶隊 

Gold Award

Kaohsiung City 高雄市

National Feng-Shan Senior High School 國立鳳山高中

Revel in the Scenery of Lotus Pond 蓮池談風情 

Silver Award

Kaohsiung City 高雄市

CHUNG-HWA Art of School 私立中華藝校

Beautiful Hamasen in Kaohsung 沉浸藝文聊港都濱線 

Silver Award

Tainan City 台南市

Heshun Junior High School 市立和順國中

Tainan and in antiquity Heritage 府城和中,薪傳古風 

Platinum Award

Taipei City 臺北市

Shilin High School Of Commerce (Continuation School ) 市立士林高商進修學校

Smile Taipei 微笑台北 

Platinum Award

Taipei City 臺北市

Taipei Municipal Zhongzheng Junior High School 市立中正國中

Bliss Yongkong-pleasant neighborhood 幸福永康 

Gold Award

Taipei City 臺北市

Sanyu Elementary School 市立三玉國小

Touring Tinamou 三玉逍遙遊 

Gold Award

Taoyuan County 桃園縣

Ruixiang Guo Min Primary 縣立瑞祥國小

SanKengzi HistoriographyVisits 三坑子文史遊 

Platinum Award

Yunlin County 雲林縣

Victoria Academy Junior High School 私立維多利亞實驗高中附設國中

The Beauty of Siluo 魅力西螺 

Local Leaders 地方人物領袖類

獎項

縣市名稱

學校名稱

專題名稱

Gold Award

Changhua County 彰化縣

Xihu Junior High School 縣立溪湖國中

Wheelbarrow love Taiwan 獨行俠凸台灣 

Gold Award

Changhua County 彰化縣

Erhlin High School 縣立二林高中

Focus on Tsai Meng-Shin 捕捉生態中的聚焦-蔡孟興老師 

Gold Award

Changhua County 彰化縣

Wanhe Elementary School 縣立萬合國小

One Man's Dream: Luke Lin 愛在英語蔓延時許一個吉祥的夢 

Gold Award

Changhua County 彰化縣

He-Cyun Junior High School 縣立和群國中

Go running! the fastest in Taiwan─LIOU YUAN KAI 奔fun吧!台灣飆速王─阿凱 

Silver Award

Changhua County 彰化縣

Huatan Junior high school 縣立花壇國中

Mr. Hsu Chi Wun 以藝術眼光推社區營造的許智文理事長 

Platinum Award

Changhua County 彰化縣

Ping He Elementary School 縣立平和國小

Ping He Elementary School Children’s Orchestra 平和國小節奏樂團 

Platinum Award

Kaohsiung City 高雄市

Meinong Elementary School 市立美濃國小

Knuckleball Coach-Hsu Sheng-Ming Coach 棒球教練-徐生明總教練 

Silver Award

Miaoli County 苗栗縣

Hsing-hua Senior High School 縣立興華國中

The Never-Ending Silk - Forrest Gump in Sericulture Industry 蠶綿匪撤-涂泉明 

Silver Award

New Taipei City 新北市

Ruei Fang junior high school 市立瑞芳國中

The first sculptor- Pu Tian-Sheng in Taiwan 台灣雕塑第一人蒲添生 

Platinum Award

Taipei City 臺北市

Taipei Jiantan Elementary School 市立劍潭國小

A Century of Crafts.Dragon Boat Key Man-Master Liu 百年工藝 龍舟舵手-劉清正師傅 

Gold Award

Taipei City 臺北市

Taipei Fuhsing Private Elementary School 私立復興國小

Colors of Taiwan――Artist Yu-Wen Tseng 台灣色彩、藝窺動‧靜――東方奇才曾郁文 

Local Music and Art Forms 地方音樂藝術類

獎項

縣市名稱

學校名稱

專題名稱

Platinum Award

Changhua County 彰化縣

Lukang junior high school 縣立鹿港國中

Living Aesthetics of Calligraphic Art 行雲流水 - 書法藝術之生活美學 

Gold Award

Changhua County 彰化縣

Shengang Junior High School 縣立伸港國中

Star of Gau-Jia 戲說高甲 

Gold Award

Changhua County 彰化縣

Luming Junior High School 縣立鹿鳴國中

Master Chih-hui Shih - National treasure in Buddha statue sculpture 國寶大師施至輝-粧佛藝術 

Honorable Mention

Hualien County 花蓮縣

Jian-Ching Elementary School 縣立見晴國小

Truku traditional music and dance 太魯閣族傳統樂舞文化 

Platinum Award

New Taipei City 新北市

New Taipei Municipal Jin-Shan High School 市立金山高中

The Meaningful Juming Museum 銘不虛傳~朱銘美術館 

Platinum Award

New Taipei City 新北市

Yu-Tsai Bilingual Elementary School 私立育才國小

Encountering Chinese Music @ Yu-Tsai 街角育到國樂聲-TCO市民國樂團 

Platinum Award

Tainan City 台南市

Jhaigang Elementary School 市立宅港國小

The Twelve Pochie Folk Art Performance 靈癒護士 十二婆姐 

Gold Award

Taipei City 臺北市

Yu Da High School of commerce and home economics 私立育達家商

Glove puppet generation 袋袋相傳 

Silver Award

Taipei City 臺北市

Taipei Municipal Ming De Elementary School 市立明德國小

Ming De Samba Band Rock! 讓我們一起森巴 

Silver Award

Taipei City 臺北市

Taipei Municipal JieShou Junior High School 市立介壽國中

Diabolo masters 扯鈴翹楚 

Local Specialties 地方特產特色類

獎項

縣市名稱

學校名稱

專題名稱

Platinum Award

Changhua County 彰化縣

Changtai Junior High School 縣立彰泰國中

Great pastry as precious gems, or the beauty’s bright eyes 玉珍美饌,鳳眼璀璨 

Gold Award

Changhua County 彰化縣

Tanchian Elementary School 市立潭墘國小

Crop diversity in Tanchien 潭墘農作物的前世今生 

Gold Award

Changhua County 彰化縣

Si Yang Junior High School 縣立溪陽國中

Xizhou Township green pearl~ Story of pearl guava industry 溪州鄉的綠色珍珠~珍珠芭樂的故事 

Silver Award

Kaohsiung City 高雄市

Kaohsiung Municipal Sinsing Senior High School 市立新興高中

Let’s find dates, guavas and milk 尋棗奶芭 

Silver Award

Kaohsiung City 高雄市

Jing Yi Elementary 市立景義國小

Magical manioc in Neiman 萬能萬年薯 

Silver Award

Pingtung County 屏東縣

Chongwen Junior High School 縣立崇文國中

Pingtung HaKKa 屏東客 

Platinum Award

Taipei City 臺北市

Linong Elementary School 市立立農國小

Ready Sweet Go! Yamingshan Tankan 戀戀草山柑